На двух пристанях одинаковое количество катеров. Когда от них отошло 25 катеров, то на одной

пристани осталось 10, а на другой 5 катеров. Сколько катеров было на каждой пристани?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
1)10 - 5 = 5  - то есть на одной из пристаней осталось на 5 катеров больше, поэтому нужно от 25 отнять 5 (чтобы поделить отошедшие катера поровну)
2)25-5=20
3)20:2 = 10 - то есть с каждой пристани отошло минимум 10 катеров
4) 10 +5 + 5 = 20 (катеров) - было на пристани на которой осталось меньше
5) 10 + 10 = 20 (катеров) - на которой осталось больше
Ответ: на каждой пристани было по 20 катеров