Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше,чем Маша, а Лена - в 2

раза больше,чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Пусть Маша нашла х ракушек, тогда Лена нашла 2х ракушек, а Галя 4х ракушек, составим уравнение:

х+2х+4х=35

7х=35

х=35:7

х=5

Значит Маша нашла х=5 ракушек, Лена нашла 2х=2·5=10 ракушек, а Галя 4х=4·5=20 ракушек.