В городе три средние школы. Число учащихся первой составляет 3/10 всех учащихся этих трех школ, во

второй школе учащихся в 1,5раза больше, чем в первой, а в третьей школе на 420 учащихся меньше, чем во второй. Сколько всего учащихся в трёх школах?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Максим.

всего учащихся х

в первой школе 3/10х=0,3х

во второй школе 0,3х*1,5=0,45х

в третьей школе 0,45х-420

составим уравнение

х=0,3х+0,45х+0,45х-420

х=1,2х-420

х-1,2х=-420

-0,2х=-420

х=2100 всего в трёх школах

=================================