Помогите решить. На дне озера бьют ключи. Стадо из 183 слонов могло бы выпить озеро за 1 день, а

стадо из 37 слонов -за 5 дней .За сколько дней выпьет озеро один слон?

Ответы на вопрос

Отвечает Донгаузер Данил.

Надо учитывать, что родник постоянно даёт воду в озеро. Обозначим за 1 суточное потребление воды одним слоном

Тогда х - суточная производительность родника.Тогда за сутки выпивается 183+х воды, а за 5 суток 183+5х=37*5=185. Отсюда следует, что родник за сутки даёт 0,5 суточной нормы потребления одного слона и первоначальный объём озера составляет 182,5 суточных норм. 

Если будет пить один слон, то за сутки объём воды в озере будет убывать на 0,5 нормы. 

Тогда один слон выпивает озеро за  182,5:0,5=365 суток