Сторона ромба равна 10 см , а одна из его диагоналей - 16 см. Найдите вторую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Полина.
Ромб делится диагоналями на четыре равных прямоугольных треугольника, т.к. они перпендикулярны; тогда гипотенуза одного такого треугольника
 10 см, а один из катетов - половина от одной из диагоналей:
16:2 = 8см.
По теореме Пифагора находим второй катет: 10^2 - 8^2 = 100 - 64 = 36, корень из 36 - 6.6 см - это половина диагонали, тогда вся ее длина равна 12 см
Ответ: 12см