Один рабочий берётся выполнить работу за 15 дней, а другой за 30 дней. работая один после другого

они закончили работу за 20 дней. сколько дней работал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Баянов Артем.
Работая один после другого. День один, следующий день другой? И так меняясь? Тогда, каждый отработал по 10 дней.

Если сначала несколько дней работал один, а затем заканчивал другой, то ...
Пусть х дней проработал первый, а у дней проработал второй. Всю работы примем за единицу.

Тогда
1/15 - количество работы, которую выполняет 1-й рабочий в день,
1/30 - количество работы, которую выполняет 2-й рабочий в день.

Значит
х/15 - объём работ, выполненный 1-м рабочим,
у/30 - объём работ. выполненный 2-м рабочим.

Составляем уравнения
 \frac{x}{15} + \frac{y}{30} = 1 \\ x+y = 20 \\  \\  \frac{2x}{30} + \frac{y}{30} = 1 \\ x+y = 20 \\  \\ 2x + y = 30  \\ x+y = 20 \\  \\ x = 10 \\ y = 10

Получили тоже самое. Совпадение, наверно.

Ответ: Первый и Второй рабочие каждый работал по 10 дней.