Расстояние между селами Ми N на местности равно 252 км, а на карте - 4,2 см. Каково расстояние

между селами D и E на местности, если на этой карте расстояние между ними равное 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.
Сначала находим МАСШТАБ карты - в 1 см карты Х км на местности.
М=252/4,2 = 60 км/см.
Теперь вычисляем нужное расстояние DE 
DE = 6*60 = 360 км.
Ответ: между селами 360 км.
Это же можно вычислить и из пропорции.
242 км -----4,2 см
Х км ----- 6 см
Вычисляем  Х= 242/4,2*6=360 км.
Отвечает Нифонтов Никита.
В 4,2 см 252 км, значит
в 1 см  60 км, отсюда:
Масштаб этой карты  1:6000000
Поэтому 6 см на этой карте на местности будут равны 360 км
Ответ: расстояние между селами D и E равно 360 км