Одна таблетка лекарства весит 250 мг и содержит 1.5% активного вещества. Ребенку в возрасте до 1

года врач прописывает от 1.2 мг до 1.3 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать в течении суток ребенку возрастом 7 месяцев и весом 9 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Таблетка содержит 250*0,015=3,75 мг активного вещества. Ребёнку нужно  с учётом его веса от 9*1,2=10,8 мг до  9*1,3=11,7 мг активного вещества. В пересчёте на таблетки это составит от 10,8/3,75=2,88 таблетки  (примем 3 таблетки) до 11,7/3,75=3,12 таблетки (также примем 3 таблетки).

Ответ: 3 таблетки в сутки