В прямоугольном треугольнике ABC ∠С=90°. Катет AC=6 см, ∠A=30°. Найдите периметр треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Заверуха Богдан.
Возьмём Гипотенузу АВ за х. Тогда катет, лежащий против угла в 30 градусов CB = половине гипотенузы, то есть 0,5х
По теореме Пифагора составляет уравнение
АВ ^2 = BC ^2 + AC ^2
Х^2= 0,25Х^2 + 36 
0,75X^2 = 36 
X^2 =48 
х = корень из 48 или 4 корня из 3 = АВ 
CB= 2 корня из 3 
Периметр = 6+ 4 корня из 3 + 2 корня из 3 = 6 + 6 корней из 3


Отвечает Притула Макс.
Периметр равен 6 см.+3 см + 6*(sqrt(2)):2