В мешке имеются 61 яблок 3-х сортов. Число яблок 1 го сорта в 3 раза больше числа яблок 3 его сорта

, но на 12 меньше числа яблок третьего сорта . Найди число яблок первого сорта

Ответы на вопрос

Отвечает Маковский Данил.
Пусть кол-во яблок 2-го сорта
3х-первого сорта
у-третьего сорта
получается система уравнений
3х+х+у=61
3х=у-12

у=61-3х-х
3х=61-3х-х-12
7х=49
х=7яблок-второго сорта
3х=3×7=21яблоко первого сорта
у=61-21-7=33 яблока третьего сорта