Постройте треугольник, вершины которого находятся в 1,2,3 четвертях.Определите координаты точек

пересечения фигуры с осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
1) Примем координаты точек.
- 1 четверть: А(2;3),
- 2 четверть: В(-4;2),
- 3 
четверть: С(-2;-2).

2) Находим уравнения сторон.
- сторона АВ: 
А(2;3), В(-4;2).
 \frac{x-2}{-4-2} = \frac{y-3}{2-3} .
Получаем каноническое уравнение:
 \frac{x-2}{-6}= \frac{y-3}{-1}  .

- сторона ВС: В(-4;2), С(-2;-2).
 \frac{x+4}{-2+4}= \frac{y-2}{-2-2}  .
 \frac{x+4}{2}= \frac{y-2}{-4}  .

- сторона AС: А(2;3), С(-2;-2).
 \frac{x-2}{-2-2} = \frac{y-3}{3+2} .
 \frac{x-2}{-4}= \frac{y-3}{5}  .

3) Находим точки пересечения сторон с осями.
- сторона АВ.
Уравнение стороны АВ общего вида:
х - 6у + 16 = 0.
На оси х: (у=0) х = -16,
на оси у: (х=0) у = 16/6 = 8/3 
≈ 2,6667.

- сторона ВС.
Уравнение стороны ВС общего вида:
2 Х +  У + 6 = 0.
На оси х: (у=0) х = -6/2 = -3,
на оси у: (х=0) у = -6.

- сторона AС.
Уравнение стороны АС общего вида:
-5 Х + 4 У + -2 = 0
На оси х: (у=0) х = -2/5 = -0,4,
на оси у: (х=0) у = 2/4 = 0,5.