Вычисли 1 м 3 дм - 8 дм 9 мм - 15 см 2 мм= 30 мин 9 с - 12 мин 45 с + 44 мин 38 с =


Ответы на вопрос

Отвечает Аула Алёна.
1 см = 10 мм
1 дм = 10 см
1 м = 100 см
Чтобы решить 1 пример, для удобства, переводим всё в миллиметры! 
1 м = 100 см,100 см = 100*10=1000 мм
3 дм = 30 см, 30 см = 30*10=300 мм, 1 м 30дм = 1300мм
8 дм 9 мм, 80 см 9 мм = 80*10+9=809 мм
15 см 2 мм, 15*10+2=152
Итак, записываем пример в миллиметрах: 1300 - 809 - 152 = 339 мм либо 33 дм 9 мм
.
Аналогично решаем другой пример. Переводим для удобства всё в секунды! 
30 мин 9 с = 30*60+9=1809 с
12 мин 45 с = 12*60+45=765 с
44 мин 38 с = 44*60+38=2678 с
Записываем пример в секундах: 1809-765+2678=3722, т.е. 1 ч 12 мин 2 сек
Отвечает Басаргина Галина.
1м=10дм
13дм-8дм9мм=12дм100мм-8дм9мм=4дм91мм
30мин=1800сек
1809сек-765сек+2678сек=1044+2678=3722секунды