Решите пропорцию x:1/2=3:5. x:5=7:1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Пургин Леонид.
1/2 = 5/10 = 0,5
Пропорция - это верное равенство двух отношений
х : 0,5 = 3 : 5
х * 5 = 0,5 * 3 - свойство пропорции
5х = 1,5
х = 1,5 : 5
х = 0,3
Проверка: 0,3 : 0,5 = 3 : 5
                  0,6 = 0,6 - верно

х : 5 = 7 : 0,5
х * 0,5 = 5 * 7 - свойство пропорции
0,5х = 35
х = 35 : 0,5
х = 70
Проверка: 70 : 5 = 7 : 0,5
                  14 = 14 - верно