Решите на множестве Z уравнения а) (х-12)+(16-2х)=14, б) (х+25)-(х-12)=13/ 6 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
(x-12)+(16-2x)=14 
раскрываем скобки 
х-12+16-2х=14 
переносим всё в левую часть и приравниваем уравнение к нулю, при этом не забываем сменить знак на противоположный 
х-12+16-2х-14=0 
группируем 
(х-2х)+(-12+16-14)=0 
-х-10=0 
х=-10