Спасибо заранее!Катер движется по течению реки со скоростью 23,6 км/ч. Найдите собственную скорость

катера, если скорость течения реки составляет ОДНУ ВОСЬМУЮ скорости катера по течению.P.S. Одна восьмая = 1 -- 8

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Марина.


23,6/8*1=2,95

по-моему

проверь на калькуляторе на всякий пожарный


Отвечает Макевкин Денис.
1) найдём скорость течения реки:
23 \frac{6}{10} * \frac{1}{8} =  \frac{118}{5} * \frac{1}{8} = \frac{59}{20} =2 \frac{19}{20} ;
2) найдём собственную скорость катера:
 \frac{118}{5} - \frac{59}{20} = \frac{118*4-59}{20} = \frac{413}{20} =20 \frac{13}{20}
Ответ: собственная скорость катера 20 \frac{13}{20} км/ч.