Периметр прямоугольника равен 18 см, а одна из его сторон равна 5 см А) найдите вторую сторону

прямоугольника Б) постройте этот прямоугольник дам 70 баллов за все это задание!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.
Р=а+а+б+б
1) 18-(5+5)=8 (см) - 2 боковые стороны.
2) 8:2=4 (см) - 1 боковая сторона.

Как построить? Просто под линейку отмерь 2 стороны (паралельно) по пять см, а 2 другие по 4 см.

Надеюсь помогла:)
Отвечает Романова Алина.
Периметр - 18
Одна сторона - 5
Вторая - ?

Решение:
Периметр - это сумма всех сторон. Прямоугольник - это четырёхугольник, в котором противоположные стороны равны. Следовательно:
1) 18-(5*2)=8 (см) - сумма двух других сторон
2) 8:2 = 4 (см) - друга сторона прямоугольника

5 см
________
| |
| | 4 см
|________|