1) Среднее арифметическое четырёх чисел 1,4. А среднее арифметическое трёх других чисел 2,1.

Найдите среднее арифметическое этих семи чисел. 2) Среднее арифметическое двух чисел 1,36. Одно число в 2,4 раза меньше другого. Найдите эти числа Прошу помогите((

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.
1)
Сумма 4 чисел: 4 * 1,4 = 5,6
Сумма 3 чисел: 3 * 2,1 = 6,3
Сумма 7 чисел: 5,6 + 6,3
Среднее арифметическое 7 чисел: (5,6 + 6,3):7 = 0,8 + 0,9 = 1,7

2)
(x + y) : 2 = 1,36
2,4x = y
------------------------
x + y = 1,36 *2
x + y = 2,72

x + 2,4x = 2,72
3,4x = 2,72
x = 0,8
y = 2,4x = 1,92

Среднее арифметическое: (0,8 + 1,92) : 2 = 1,36 = OK
x = 0,8
y = 1,92

Решение с одной неизвестной x:
x = 1 
числo
2,4x = 2 числo
(x + 2,4x) : 2 = 1,36
3,4x = 2,72
x = 0,8
2,4x = 1,92
OK?