Решить задачу: Два слитка серебра: 800-й пробы массой в 100 грамм и 500-й пробы массой 300 грамм-

сплавили в один слиток. Определить пробу сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Яушева Александра.
Проба - это процент содержания чистого серебра в слитке. Определяем содержание чистого серебра в новом слитке: 100*0,8+300*0,5=230 грамм. Чтобы определить пробу нового слитка нужно разделить массу чистого серебра на массу слитка: 230/400=0,575. Переводим в проценты: 0,575*100%=575 проба.