Помогите решить задачу: Для того чтобы уложить коробки шириной 5 см,длиной 1 дм 2см, были

изготовлены ящики с дном в форме квадрата.Кокой должна быть наименьшая площадь основания ящика,чтобы коробки поместились в ящике вплотную?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.

1дм 2см = 12 см

Найдем наименьшее общее кратное чисел 12 и 5, это взаимно простые числа =>

НОК (12; 5) = 12*5=60, значит сторона квадрата (дна коробки) должна быть 60 см, а площадь 60*60=3600 кв.см = 36 (кв.дм)