Туристы проехали 270 км; 6 ч они плыли на теплоходе и 3 ч ехали на автобусе.Найдите скорость

теплохода,если она в два раза меньше скорости автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Лера.

х - скорость теплохода, 2х - скорость автобуса

6х + 3*2х = 270

12х = 270

х = 270 : 12

х = 22,5 (км/ч) - скорость теплохода

Проверка: 6 * 22,5 + 3 * 45 = 135 + 135 = 270 - верно.

Ответ: скорость теплохода 22,5 км/ч