Мотоциклист движется на встречу автобусу. Сейчас расстояние между ними 90 км. они встретились через

один час. найдите скорость автобуса если она больше скорости мотоциклиста в 2 раза Уравнения составить несколькими способами

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Аня.
V = S : t
Пусть х км/ч - скорость мотоцикла, тогда 2х - скорость автобуса. Время - 1 ч, расстояние - 90 км
1 × (х + 2х) = 90
3х = 90
х = 30 км/ч - скорость мотоцикла
30 × 2 = 60 км/ч - скорость автобуса.
Так же возможны варианты:
90 : 1 = х + 2х
90 - х = 2х