Решите уравнение cos в двадрате х +cosx sinx-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Тимофей.
cos^2x+cos xsinx-1=0
cos^2 x+cosxsinx-cos^2x-sin^2x=0
cosxsinx-sin^2x=0
sinx(cos x-sin x)=0
первый случай
sin x=0;x=\pi*n
n є Z
либо второй случай
cos x-sinx=0
отдельноcos x=0;sin x=1;0-1 \neq 0
cos x=0;sinx=-1;0-(-1) \neq 0
при делении на cos x потери корней не будет, делим
1-tg x=0
tg x=1
x=\frac{\pi}{4}+\pi*k
k є Z