Вычислите: а)10/12-2/3+7/12 б)6/9-1/3+17/18с пояснениями!срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
а)10/12-2/3+7/12 =
=
 \frac{10}{12} - \frac{2*4}{3*4} + \frac{7}{12} = \frac{10-8+7}{12} = \frac{9}{12} = \frac{3}{4}

б)6/9-1/3+17/18=
=
 \frac{6*2}{9*2} - \frac{1*6}{3*6} + \frac{17}{18} = \frac{12-6+17}{18} = \frac{23}{18} =1 \frac{5}{18}