Помогите!!! 1. (2 3/5 - 5/8):19 3/4 2. 9 2/7 умножить 1 2/5:13+6 3/7


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Андрей.
1.
(2 3/5 - 5/8) : 19 3/4 = 1/10,

1) 2 3/5 - 5/8 = 13/5 - 5/8 = 104/40 - 25/40 = 79/40 = 1 39/40,
2) 1 39/40 : 19 3/4 = 79/40 : 79/4 = 79/10 * 4/79 = 4/40 = 1/40,

2.
9 2/7 * 1 2/5 : 13 + 6 3/7 = 7 3/7,

1) 9 2/7 * 1 2/5 = 65/7 * 7/5 = 65/5 = 13,
2) 13 : 13 = 1,
3) 1 + 6 3/7 = 7 3/7