Помогите пожалуйста,решить систему способом сложения...Пожалуйста.Помогите:)Специальную скобку как

у системы нарисовать не смогу буду без неё! 9х-2у=-17 ии х-2у=7,помогите...

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Артём.

9x - 2y = -17

x - 2y = 7

одно из уравнений оставляем без изменения, а второе переписываем, складывая с первым

(в этом случае лучше из первого вычесть второе уравнение)

x - 2y = 7

(9x - x) - 2y -(-2y) = -17 - 7

--------------------------------------(это разделитель ---скобку системы не нарисовать здесь)

x - 7 = 2y

8x = -24

--------------------------------------

2y = x - 7

x = -3

--------------------------------------

2y = -3 -7

x = -3

-------------------------------------

y = -5

x = -3