Помогите решить уравнение 2*3(в степени x)+3(в степени x-2)=57


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2*3^x + 3^(x-2) = 57

2*3^x + 3^x / 9 = 57 (умножим на 9 обе части равенства...)

18*3^x + 3^x = 57*9

19*3^x = 57*9

3^x = 57*9/19 = 3*9 = 3^3

x = 3