Число а составляет 75% числа b. Если число а увеличить на 600, то оно станет на 35% больше числа b.

Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бийсембина Анжелика.
75% = 0,75
35% = 0,35

а = 0,75b
a+600 = b + 0,35b

a = 0,75b
a + 600 = 1,35b

Подставим значение а из первого уравнения во второе:

0,75b + 600 = 1,35b
1,35b - 0,75b = 600
0,6b = 600
b = 600 : 0,6
b = 1000

a = 0,75b
a = 0,75 • 1000
a = 750

Ответ: a = 750; b = 1000

Проверка:
1) a + 600 = 750 + 600 = 1350
2) b+35% = 1000 + 35% =
=1000 + 1000•0,35 = 1000+350=1350