Мальчик принес из леса орехи. Половину всех орехов он отдал сестре, а половину оставшихся орехов

-брату. После этого у него осталось 4 ореха. Сколько орехов мальчик принес из леса

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.

пусть мальчик принес х орехов из леса, тогда сестре он отдал х\2 орехов, (половина оставшихся х-х\2=х\2), брату отдал х\2:2=х\4, у мальчика осталось х\2-х\4=х\4 орехов. по условию задачи

х\4=4

х=4*4=16

ответ: 16 орехов

 

2вариант

мальчик отдал половину орехов сестре, значит у него осталось половина орехов

половина от половины это четверть, он отдал брату, и четверть осталась у него,

поэтому изначальное число орехов в 4 разы больше, чем осталось у мальчика

то есть 4*4=16

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть мальчик принес из леса Х орехов. После того, как он отдал половину сестре, а половину оставшихся брату, у него осталось  Х/4 орехов. Получаем уравнение

X/4 = 4 ,  откуда  Х = 4 * 4 = 16 орехов.