Найдите разность дробе 11\15 и 2\5. Ответ запишите в виде несократимой дроби. Помогити


Ответы на вопрос

Отвечает Потанин Сергей.
Чтобы вычислить разность, надо привести дроби к одному знаменателю, для этого  \frac{2}{5} умножим на 3 (5*3=15)
Не забывай, что при умножении на 3, мы умножаем и числитель и знаменатель, получаем дробь  \frac{6}{15}
 \frac{11}{15}  -  \frac{6}{15}  =  \frac{11-6}{15}  =  \frac{5}{15}
Но эта дробь сократима, тогда сократим ее на 5 и получим несократимую дробь  \frac{1}{3}