Для компота взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 3 части слив. Оказалось, что груш и слив вместе

взяли 2 кг 400 г. Определи те массу взятых яблок; массу всех фруктов

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
5x+3x=2400
8x=2400
X=300 x-это часть, следовательно
Яблок 6*300=1800+2400=4200 всего весят фрукты

Отвечает Самедов Иван.
Принимаем массу всех фруктов за единицу
1/5+1/3=3/15+5/15=8/15 частей вместе груш и слив
15/15-8/15=7/15 частей яблок
в одном килограмме 1000 г
2400 г-8/15
? -7/15
2400*7:15=1120
1120:8/15=2100 грамм
Масса яблок 2,1 кг
2,1+2,4=4,5 кг
Масса всех фруктов 4,5 кг