Найдите решение системы способом сложения: 5x-2y=15 2x-y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Чачилло Тимофей.

домножаем второе уравнение на минус 2 получаем -4x+2y=-14 складываем почленно иксы и игреки получаем 5x+(-4x)+(-2y)+2y=15+(-14).приводим подобные и получаем x=1 подставляем икс в любое из уравнений 5*1-2*y=15выражаем y

-2y=15-5   y=10/(-2)   y=-5

Ответ (1;-5)

Отвечает Корнилов Иван.

5x-2y=15

2x-y=7 /·(-2)

 

5x-2y=15

-4x+2y=-14

 

5x-2y=15

x=1

 

5·1-2y=15

x=1

 

-2y=15-5

x=1

 

-2y=10

x=1

 

y=-5

x=1

 

Ответ: (1;-5)