Помогите решит задачу:Автобус проходит за 5 часов такое расстояние,как автомобиль за 3 часа.Найдите

скорость автобуса если она на 26 км/ч меньше скорости автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Максим.
Х - скорость автобуса
Из условия задачи имеем х * 5 = (х + 26)3         5х = 3х +78       5х -3х = 78
2х = 78      х =39 км/час - скорость автобуса