Решите неравенства алгеброрическим способом х^2+2х<3 -25^2+10х-1≥0


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.
х^2+2х<3
x
²+2x-3<0
D=4+12=16=4²
x1=-2+4/2=2/2=1
X2=-2-4/2=-6/2=-3
(-∞;-3)∪(1;+∞)

-25x^2+10х-1≥0
25x
²-10x+1≥0
D=100-4*25=100-100=0
x1=10+0/50 = 1/5
x2=10-0/50=1/5
[1/5 ; +∞)
Отвечает Нурлыбекова Милана.
X²+2x-3<0
найдем нули:
x²+2x-3=0
по теореме Виета
x=1
x=-3
(x+3)(x-1)<0
x∈(-3;1)

-25x²+10x-1≥0
25x²-10x+1≤0
(5x)²-2*1*5x+1≤0
(5x-1)²≤0
т.к. любое число в квадрате больше либо равно нуля, т.е. a²≥0, то
(5x-1)²≤0 будет выполнятся только при равенстве 
(5x-1)²=0
5x-1=0
5x=1
x=1/5