В библиотеке 458 книг на трёх языках на испанском языке на 50 меньше чем книг на французком,и в два

раза меньше,чем на английском.Сколько книг на каждом из языков есть в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Софа.

Пусть на испанском  х книг, тогда на на французском 50+х, а на английском 2х, тогда всего их 50+х + х + 2х = 458, получаем, 4х = 408, х = 102, значит, на испанском 102 книги, тогда на французском: 50+102=152 книги, а на английском   : 102*2 = 204 книги

Отвечает Кастуев Давид.

Франц-х книг
Испанских- х-50
Английских- (х-50)*2
Всего-458
Решение: х+х-50+(х-50)*2=458
               х+х-50+2х-100=458
               4х=458+50+100
               4х=608
               х=608/4
               х=152  французких
Испанских 152-50=102
Англий   102*2=204