Саша и Петя одновременно поплыли навстречу друг другу от двух берегов и через несколько минут

встретились. Какое расстояние проплыл до встречи каждый из ребят, если расстояние между этими берегами равно 300 м и один из пловцов проплыл на 120 м меньше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Вова.

пусть х  проплыл один мальчик , тогда другой проплыввет  х+120

все расстояние 300

х+х+120=300

2х=300-120

х=180:2

х=90 проплыл один мальчик

90+120=210 проплыл другой мальчик

 

 

90+210  =300...............все расстояние

 

 

 

Отвечает Майнакский Эльдар.

Пусть х метров проплыл первый плавец, тогда 120+х метров проплыл второй плавец.По условию задачи сказано, что расстояниемежду ними было 300 м. Получаем уравнение:
1)х+120+х=300
2х=300-120
2х=180
х=180:2
х=90 метров проплыл первый плавец;
2) 90+120=210 метров проплыл второй плавец.
Ответ: 90 метров проплыл первый плавец и 210 метров проплыл второй плавец.