Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому, если вместе

им 87 лет? ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! СРОЧНО НАДО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.
Пускай сыну х лет. Тогда матери - х+23 лет, а отцу х+23+5 лет. Учитывая, что в сумме из возраст равен 87, составляем уравнение:
х+х+23+ч+23+5=87
3х+51=87
3х=87-51
3х=36
х=36/3
х=12
Значит сыну 12 лет.
Матери - 12+23=35 лет.
И отцу соответственно 35+5=40 лет.
Ответ: сыну 12 лет, матери 35, отцу 40 лет.
Отвечает Кобланова Айдана.
Папе х, маме х-5, сыну х-5-23
х+х-5+х-5-23=87
3х=120
х=40 папе
маме 40-5=35
сыну 35-23=12