Назовите число, которое больше дроби 2 1/2: а. в 3 раза б. в 12 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Карпа Віка.
2 \frac{1}{2}*3= \frac{2*2+1}{2}*3= \frac{5}{2}*3= \frac{5}{2}* \frac{3}{1}= \frac{5*3}{2*1} = \frac{15}{2} =7 \frac{1}{2}
7 \frac{1}{2} \ \textgreater \ 2 \frac{1}{2}   в 3 раза

2 \frac{1}{2}*12= \frac{5}{2}* \frac{12}{1} =30
30\ \textgreater \ 2 \frac{1}{2} в 12 раз