Определите периметр прямоугольника,площадь которого равна 216 дм,а измерения относятсся как 2 : 3


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Маркел.
Площадь прямоугольника S = ab,  периметр P = 2(a + b)
Пусть коэффициент пропорциональности х , тогда а  = 2х, b = 3х , S = 2х ·3х = 6х², х² = 216 : 6 = 36, х = 6 дм
а = 2·6 = 12 (дм),  b = 3·6 = 18,
 Р = 2·(12 + 18) = 60 (дм)
Ответ: периметр 60 дм