Из города выехал грузовой автомобиль со скоростью 56,2 км/ч. Через 2 часа за ним выехал легковой

автомобиль со скоростью 84,3 км/ч. Через сколько часов после своего выезда легковой автомобиль догонит грузовой?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

1) Какое расстояние грузовой автомобиль проехал за 2 часа?

56,2*2=112,4 км

2) Какова скорость сближения автомобилей?

84,3-56,2=28,1

3) За ккакое время легковой автомобиль догонит грузовой ( преодолеет расстояние между ними)?

112,4:28,1=4( часа)

----------------

Можно задачу записать  выражением:

56,2*2:(84,3-56,2)=

-----------------

Можно принять время за х,  и приравнять расстояние, на котором от города встретятся автомобили:

56,2*(2+х)=84,3*х

Затем, решив уравнения. найти время, через которое они встретятся. 

Результат будет одинаков.