выкройка детали одежды имеет форму равнобедренного прямоугольного треугольника ,длина катета

которого равна 4 дм . сколько таких деталей можно вырезать из куска ткани прямоугольной формы размером 4 м на 2 м 40 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Нікончук Вітя.

Площадь прямоугольного треугольника можно вычислить по двум катетам S = a·b/2
Поскольку треугольник равнобедренный , его катеты равны. 4 дм = 40 см
1) S = a·b:2= 40*40:2=1600:2= 800 (см2) площадь прямоугольного треугольника
2) 400 *240 = 96 000 (см2) S куска ткани прямоугольной формы 
3) 96 000 : 800 = 960 : 8 = 120 (дет) можно вырезать из куска ткани.

 (если нормально поставь как лучшее)