В 20 % раствор пищевой соды массой 420 гр. добавили 10 % - ный раствор пищевой соды массой 180 гр.

Какова концентрация пищевой соды в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.
В 1-м растворе содержится 420 * 0,2 = 84 г соды, а во втором 180 * 0,1 = 18 г. Всего во всех растворах 84 + 18 = 102 г соды. Концентрация соды: (102/600) * 100 = 17%. Ответ: 17%.