Основания равнобедренной трапеции равны 4 и 16, а Ее боковые стороны равны 10.Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Ксюша.
Пусть дана трапеция АВСД, АД=16, ВС=4, АВ=СД=10.
S=(АД+ВС):2*h
Проведем высоты трапеции ВН и СЕ.
АН=СЕ=(16-4):2=6.
Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный. 
ВН=√(АВ²-АН²)=√(100-36)=√64=8.
h=8
S=(16+4):2*8=10*8=80 (кв.ед)