Нацти стороны прямоугольника если его периметр 46 м а длина диагонали 17м


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Х - размер ширины прямоугольника
(23 - х) - размер длины прямоугольника , из условия задачи имеем :
x^2 + (23 - x)^ = 17^2
x^2 +529 - 46x + x^2 = 289
2x^2 - 46x + 529 - 289 = 0
2x^2 - 46x + 240 = 0
x^2 - 23x + 120 = 0
Дискриминант квадратного уравнения D = (- 23)^2 - 4*1*120 = 529 - 480 = 49 . sqrt(D) = sqrt(49) = 7  Корни уравнения равны : 1-ый = ( -  
( - 23) + 7) / 2 = (23 + 7)/2 = 30/2 = 15 м ; 2 - ой = (- ( - 23) - 7) / 2 = (23 - 7) /2 = 16 / 2 = 8 см . Длина прямоугольника равна : 23 -  8(15) = 15(8) м  . Отсюда стороны прямо угольника равны : Длина = 15 м , Ширина = 8 м
Отвечает Юськова Альона.
P=2(a+b)
Наверное знаешь Пифагор
46=2(а+б)
А+б=23
А=23-б
И там пифагор (23-б)^2+б^2=289
2б^2-46б+240=0
Б^2-23б+120=0
Б1=8
Б2=15
А1=15
А2=8 ^^