Путь от дома до школы Петя преодолевает за 18 минут. Его скорость "туда" равна 4 м/с, а "обратно" -

2 м/с. Каково расстояние(в км) от дома до школы, если известно, что обратно Петя идёт той же дорогой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ничипоренко Дарина.
Дано:
t=18 минут

v₁=4 м/с=4*60 м/мин.=240 м/мин.
v₂=2 м/с=2*60 м/мин.=120 м/мин.
Найти: S=? км
Решение
S- расстояние от дома Пети до школы
Время, за которое Петя доходит от дома к школе, равно:
t₁(время)=S(расстояние)/v₁(скорость)=S/240
Время, затраченное на дорогу от школы домой, равно:
t₂=S/v₂=S/120
Время, затраченное Петей на путь в школу и обратно составляет 18 минут, значит:
S/240+S/120=18 (умножим все члены на 240, чтобы избавиться от знаменателя)
S+2S=4320
3S=4320
S=4320:3
S=1440 метров=1,44 км
Ответ: расстояние от дома до школы равно 1,44 км.