Периметр прямоугольника равен 30 см,одна из его сторон в 4 раза больше другой.Найдите площадь этого

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
Х-меньшая сторона
2(х+4х)=30
5х=15
х=15/3=3см-меньшая сторона
3*4=12см-большая сторона

3*12=36см²-площадь
Отвечает Захарова Александра.
Составим и решим уравнение: 2 (а + 4а) = 30,
                                                      а + 4а = 15
                                                      5а = 15
                                                      а = 15:5
                                                      а = 3 (см) - длина меньшей стороны
                                                      4 х 3 = 12 (см) - длина большей стороны
Найдем площадь: 3 х 12 = 36 (кв. см)
Ответ: 36 см 2

Удачи!