Из двух пунктов,расстояние между которыми 100 км выехали два всадника,у одного скорость 15 км/ч,у

другог 10 км/ч,вместе с первым бежала собака со скоростью 20 км/ч. Встретив второго всадника она повернула назад и побежала к первому ,добежав до него,она снова повернула и так бегала,пока всадники не встретились. Сколько км. пробежала собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Имаржан Алуа.

1) 10 + 15 = 25 (км/ч) – скорость сближения всадников.

2) 100 : 25 = 4 (ч) – время движения всадников и собаки.

3) 20 × 4 = 80 (км) – расстояние, которое пробежала собака.

Ответ.

Собака пробежала 80 км.