Помогите Найдите наименьшие 13 последовательных натуральных чисел, сумма которых делится на 25


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Екатерина.
Не знаю каким способом вам надо
но попробую
сумма арифм прогрссии
S=(a1+a13)/2 * n
по условию задачи a13=a1+12, n = 13

S=(a1+a1+12)/2 * 13
S=(2a1+12)/2 * 13
S=(a1+6) * 13
S=13a1+78
13a1=S-78

S должно делится на 25 без остатка
Наименьшее S котороые бы удовлетворяло условию задачи будет 325

13a1=325-78
13a1=247
a1=19

ОТВЕТ Сумма чисел 19+20+21+22+23+24+25+26+27+28+29+30+31=325 делится на 25