Оля сказала Любе: "дай из своих конфет одну,тогда у нас будет конфет поровну", Люба ответила лучше

ты дай мне одну конфету , тогда у меня будет в два раза больше, чем у тебя. сколько было конфет у Оли? и сколько - у любы?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

Пусть х конфет у Любы, у - у Оли.

х-1 = у+1

х +1 = 2*у 

 

х = у+2

у+2+1 = 2у

у+3 = 2у

3 = 2у-у

у = 3 (конф.)- было у Оли. 

3+2 = 5 (конф.)- было у Любы. 

Проверяем:

5-1 = 3+1 

Ответ: 5 конфет было у Любы и 3 конфеты у Оли.