В треугольнике ABC проведена биссектриса BK. Известно, что уголAKB : угол CKB = 4 : 5. Найдите

уголA – уголC.

Ответы на вопрос

Отвечает Бебякина Лиза.
Нехай ∠АКВ=4х
           ∠СКВ=5х
∠АКВ+∠СКВ=180°
4х+5х=180°
9х=180°
х=180°/9
х=20°
Отже ∠АКВ=4х=4*20°=80°
          ∠СКВ=5х=5*20°=100°