Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [-1;1] y=x^3-2x^2+8х-2 пожалуйста, очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Анастасия.
1)находим производную: f`(y)=x^2-3x приравниваем к нулю и решаем: x(x-3)=0                                                     x=0 или x=3 подставляем значения -1,0,1,3 в условие f(-1)=-1/3-3/2+1=-1/3-1/2=-5/6 f(0)=1 f(1)=1/3-3/2+1=1/3-1/2=-1/6 f(3)=1/3*27-3/2*9+1= 9-13.5+1=-3.5 наименьшее значение: -3.5 наибольшее: 1   2)снова находим производную: f`(y)=2x    приравниваем к 0: 2х=0                                  х=0    убывает (от -бесконечности до 0)    возрастает (от 0 до бесконечности)      Критические точки функции, в которых она меняет возрастание на убывание или убывание на возрастание, называются точками экстремума. значит точка экстремума=0